The Game Awards 2016: Conheça os nomeados para 1 de Dezembro

The Game Awards 2016: Conheça os nomeados para 1 de Dezembro

22 Novembro, 2016 0 Por Staline Satola

Em duas semanas haverá o evento The Game Awards, no qual ficaremos a saber qual é o jogo que merece o título de “Jogo do Ano”.

Apenas dia 1 de dezembro se poderá saber vencedor desta categoria de cinco nomeados: Doom, Inside, Overwatch, Tintanfall 2 e Uncharted 4.

De acordo com o Engadget, os jogos Firewatch, Uncharted 4: O Fim de um Ladrão e Overwatch têm o maior número de nomeações, podendo o segundo arrecadar oito prémios.

No evento The Games Awards também serão aguardadas algumas surpresas sob forma de anúncios, nomeadamente os jogos para o próximo ano.

Segue-se a lista de nomeados:

GAME OF THE YEAR

  • Doom (id Software/Bethesda Softworks)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

BEST GAME DIRECTION

  • Blizzard Entertainment (for Overwatch)
  • EA DICE (for Battlefield 1)
  • id Software (for Doom)
  • Naughty Dog (for Uncharted 4: A Thief’s End)
  • Respawn Entertainment (for Titanfall 2)

BEST NARRATIVE

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Mafia 3 (Hangar 13/2K Games)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

BEST ART DIRECTION

  • Abzu (Giant Squid/505 Games)
  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

BEST MUSIC/SOUND DESIGN

  • Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
  • Doom (id Software/Bethesda Softworks)
  • Inside (Playdead)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

BEST PERFORMANCE

  • Alex Hernandez as Lincoln Clay, Mafia 3
  • Cissy Jones as Delilah, Firewatch
  • Emily Rose as Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
  • Nolan North as Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
  • Rich Sommer as Henry, Firewatch
  • Troy Baker as Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

GAMES FOR IMPACT

  • 1979 Revolution: Black Friday (Ink Stories)
  • Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
  • Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • Sea Hero Quest (Glitchers)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)

BEST INDEPENDENT GAME

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Inside (Playdead)
  • Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
  • The Witness (Thekla Inc.)

BEST MOBILE/HANDHELD

  • Clash Royale (Supercell)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Monster Hunter Generations (Capcom)
  • Pokémon Go (Niantic Labs)
  • Severed (DrinkBox Studios)

BEST VR GAME

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Eve: Valkyrie (CCP Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

BEST ACTION GAME

  • Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
  • Doom (id Software/Bethesda Softworks)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Hitman (IO Interactive/Square Enix)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

BEST RPG

  • Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
  • Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square Enix)
  • The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt Red/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • World of Warcraft: Legion (Blizzard Entertainment)
  • Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

BEST FIGHTING GAME

  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
  • The King of Fighters 14 (SNK/Atlus USA)
  • Pokkén Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokémon Co. International)
  • Street Fighter 5 (Capcom)

BEST STRATEGY GAME

  • Sid Meier’s Civilization 6 (Firaxis Games/2K Games)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (The Creative Assembly/Sega)
  • XCOM 2 (Firaxis Games/2K Games)

BEST FAMILY GAME

  • Dragon Quest Builders (Square Enix)
  • Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Pokémon Go (Niantic Labs)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Skylanders Imaginators (Toy for Bob/Activision)

BEST SPORTS/RACING

  • FIFA 17 (EA Vancouver/Electronic Arts)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
  • MLB The Show 16 (SIE San Diego Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

BEST MULTIPLAYER

  • Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overcooked (Ghost Town Games/Team17)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

MOST ANTICIPATED GAME

  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Mass Effect: Andromeda (BioWare/Electronic Arts)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Studios/Rockstar Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

TRENDING GAMER

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988
  • Danny O’Dwyer
  • JackSepticEye
  • Lirik

BEST FAN CREATION

  • Project A2MR
  • Pokémon Uranium
  • Brutal Doom 64
  • Enderal: The Shards of Order

BEST ESPORTS PLAYER

  • Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • ByuN – Hyun Woo (Starcraft 2)
  • Infiltrator – Lee Seon-woo (Team Razer, Street Fighter 5)
  • Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

BEST ESPORTS TEAM

  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • Wings Gaming (Dota 2)
  • SK Gaming
  • ROX Tigers (League of Legends)
  • Cloud 9

BEST ESPORTS GAME

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Street Fighter 5 (Capcom)

Fonte: Polygon